В Смоленской области представили стратегию развития молочной отрасли

В Смоленской области представили стратегию развития молочной отрасли на ближайшие 12 лет.

Главные акценты предлагается сделать на развитие переработки, геномный анализ и работу с инвесторами.

Как сообщает информационно-новостной портал “Главная Тема”, со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, тематическое мероприятие состоялось 10 сентября на территории Гагаринского района, объединив как ведущих представителей данной отрасли в регионе, так и небольших сельхозпроизводителей. Молочную стратегию для Смоленщины по просьбе главы региона разработали эксперты Национального союза. По их мнению, на территории Смоленской области есть все условия для развития данной отрасли, при этом необходимо соблюдать баланс между привлечением крупных инвесторов и поддержкой собственных сельхозпроизводителей, которых на сегодня в регионе насчитывается как минимум восемь десятков.

В основу проекта новой Стратегии развития молочной отрасли Смоленской области на ближайшие 12 лет легли современные технологии, новая региональная лаборатория Россельхознадзора, развитие перерабатывающей отрасли, и освоение новых направлений, таких как выпуск сухого молока или компонентов для производства детского питания.

Методом геномного анализа можно будет эффективно «предсказывать» молочный потенциал животных или их склонность к различным заболеваниям.