Смоленская область получит грант в 550 миллионов рублей

Смоленская область получит грант в размере более 550 миллионов рублей в качестве дотации,

которая достанется региону за высокие темпы роста экономического потенциала.

Более 550 миллионов рублей обещают выделить Смоленской области из федерального бюджета за то, что регион продемонстрировал высокие темпы роста экономического потенциала по сравнению с другими регионами страны. Об этом сообщает информационно-новостной портал “Главная Тема”.

Вопросы укрепления налоговой базы и повышения финансовой устойчивости входящих в состав региона муниципалитетов находится на особом контроле главы области. Так, в наступающем 2019 году региональный бюджет будет исполнен без дефицита и профицита: объёмы расходов и доходов оказались равны и составляют сумму 40,6 миллиарда рублей. А ожидаемый объём налоговых поступлений в бюджет в 2019 году должен превысить 32 миллиарда рублей.

Подобные дотации вместе со Смоленской областью получат и еще несколько десятков российских регионов, которым удалось занять позиции в рейтинге субъектов до сорокового места. При этом учитывались не только экономические показатели, но и ожидаемая продолжительность жизни на момент рождения, снижение уровня преступности в регионе.

Общая сумма дотаций регионам, выделенная федеральным центром, составит около 20 миллиардов рублей.

Татарстан получит грант в размере 690 миллионов рублей, Самара – 217, Саратов – 272, Башкирия получит от Правильтельства РФ дотацию в размере 195 миллионов рублей.