В Башкирии возобновляет работу бизнес-инкубатор “КОЛОС”

В рамках работы инновационного бизнес-инкубатора сельскохозяйственной тематики «КОЛОС» 26 сентября проведено вводное занятие по правилам оформления, подачи и презентации своего проекта на полуфинальный этап программы “Умник” в Республике Башкортостан. Об этом сообщила Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Директор бизнес-инкубатора, доктор технических наук, профессор Андрей Неговора рассказал об особенностях проведения университетского и регионального этапов конкурса, и о поддержке инновационных проектов молодых учёных различными фондами.

Презентация 8 проектов молодых учёных проходила как в очном формате, так и в формате видеоконференцсвязи, к которой подключились более 70 магистрантов, аспирантов, молодых ученых и их наставников.

Следующий отборочный университетский этап состоится 8 октября.

Опубликован также список выступлений, в числе которых “Обоснование зерноочистительно-сушильных линий с учетом потребности сельскохозяйственных предприятий”, “Разработка мобильного приложения для обнаружения повреждений автотранспортного средства”, “Разработка и применение пасты из семян льна”, “Продукт функционального назначения “Котлеты с добавление грибов вешенки”.

Претендовать на гранты могут разработки в шести направлениях:

Конкурс инновационных проектов для молодых учёных «УМНИК-2020» стартовал в Башкирии в июле этого года. 1 цифровые технологии; 2 медицина и технологии здоровьесбережения; 3 новые материалы и химические технологии; 4 новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; 5 биотехнологии; 6 ресурсосберегающая энергетика. В нём могут участвовать студенты, аспиранты и молодые ученые Башкирского государственного аграрного университета в возрасте от 18 до 30 лет. Регистрация на федеральном сайте конкурса проводится до 17 октября. Авторы лучших стартапов получат гранты в размере 500 тысяч рублей. Полуфинал состоится в вузе с 19 по 28 октября. Авторов лучших проектов пригласят на региональный финал, который пройдет 18 и 19 ноября в Академии наук Башкирии.