Эксперты Роскачества вновь исследовали молочные сосиски

Эксперты Роскачества регулярно исследуют наиболее популярные среди потребителей товары на соответствие как нормам российского законодательства, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

По просьбам своих подписчиков в соцсетях Роскачество провело исследование сосисок под названием «Молочные» семи торговых марок: «Ближние горки», «Велком», «Дымов», «Клинский», «Мясницкий ряд», «Папа может» и «Рублёвский». В данном исследовании сотрудники Роскачества попытались выяснить в какую сторону изменилось качество продуктов. Молочные сосиски изучались на предмет наличия в них вредных веществ, таких как тяжелые металлы, пестициды, антибиотики, а также ГМО или соя. Исследователей также интересовало, соответствует ли норме количество белков и жиров, и нет ли недовеса.

Есть ли в сосисках ГМО, соя, крахмал и консерванты – выяснили эксперты Роскачества. 

Итоги повторного исследования (предыдущее проводилось в марте 2020 года) неоднозначны. Несмотря на пополнение в топе лучших сосисок, два бренда вновь остались «за бортом» рекомендованных к покупке и, как и в прошлый раз, получили 0 баллов.

Сосиски со Знаком качества «Дымов» подтвердили своё право на него и получили 5 баллов (ранее рейтинг товара составлял 4,5 балла). Помимо этого, топ сосисок «Молочные» пополнился сосисками «Клинский», получившими при повторном исследовании тоже 5 баллов (ранее за наличие следов антибиотиков их балл был снижен до 4,447). Теперь этот товар отечественного производства сможет претендовать на российский Знак качества.

Рейтинг сосисок «Папа может» с 4,077 баллов поднялся всего лишь до 4,9 из-за плохой проваренности. Мешает получить высокий рейтинг Роскачества и производство данных сосисок по ТУ, с использованием в составе продукта курицы наряду с говядиной и свининой, что недопустимо при классическом рецепте, соответствующем ГОСТУ.

Сосиски «Ближние горки» и «Велком» улучшили свои показатели до разряда «троечников». «Ближние горки», наказанные ранее за недовес, теперь показали наличие в продукте следы антибиотиков.

В сосисках «Велком», ранее в данных сосисках не были указаны крахмал и каррагинан, обнаружены следы антибиотиков и превышение по количеству микроорганизмов. Сосиски «Мясницкий ряд» и «Рублёвский» сохранили своё анти-качество с теми же нарушениями. В них соответственно найдены соевый изолят и каррагинан. Но при этом «Мясницкий ряд» избавился от следов антибиотиков.

Как отмечает Роскачество, в повторном исследовании эксперты не встретили нарушений по количеству антибиотиков, однако следовые количества лекарственных препаратов, допустимые ТР ТС, зафиксированы были. В этот раз не обнаружили золотистый стафилококк и клостридии. При этом вновь недостоверная маркировка и вновь крахмал и каррагинан. Таким образом, можно сделать вывод, что качество мясных полуфабрикатов нестабильно.